RU BE EN
RU BE EN
Кличевская центральная
районная больница
РБ, Могилевская область, г.Кличев, ул.Красноармейская, дом 19
Предварительный заказ талонов на прием к врачу осуществляется по телефонам регистратуры

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факс: 8 (02236) 78 405

Телефоны горячих линий

Режим работы

Пн-Пт с 07.30 до 19.00

Сб с 08.00 до 12.00

Вызов врача на дом

Пн-Пт с 08.00 до 13.00

График личного приема

О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения

dispanser18012024

С 1 января 2024 г. вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 августа 2023 г. № 125 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения».

Диспансеризация проводится в целях:

  • проведения медицинской профилактики;
  • пропаганды здорового образа жизни;
  • воспитания ответственности граждан за свое здоровье;
  • выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях.

Диспансеризация проводится в группах диспансерного наблюдения:

  • взрослого населения — с 18 лет до 39 лет и с 40 лет и старше;
  • детского населения — до 1 года и с 1 года до 17 лет.

Диспансеризация взрослого населения проводится медицинскими работниками в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), месту работы (учебы, службы) и (или) других организациях, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством.

Диспансеризация детского населения проводится врачом-педиатром участковым или врачом общей практики, обслуживающим детское население в амбулаторно-поликлинических организациях и (или) иных организациях здравоохранения.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 августа 2023 г. № 125 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения» определены схемы проведения диспансеризации для каждой возрастной группы.

Диспансеризация лиц с 18 лет до 40 лет, лиц в течение пяти лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста, направленных нанимателем, лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста осуществляется по предварительной записи.

Медицинскими работниками проводится анализ медицинских документов, анкетирование с оформлением анкеты выявления факторов риска развития инфекционных и неинфекционных заболеваний, измерение внутриглазного давления, осмотр полости рта и кожных покровов, осмотр и пальпацию периферических лимфатических узлов; измерение артериального давления, роста, веса, окружности талии, расчет индекса массы тела. По результатам анкетирования и осмотра назначаются анализы, исследования и приём специалистов.

По результатам диспансеризации взрослого населения медицинский работник определяет отсутствие или наличие факторов риска развития заболеваний, а также:

  • в случае отсутствия факторов риска развития заболеваний проводит консультирование по медицинской профилактике, пропаганде здорового образа жизни и определяет периодичность проведения диспансеризации с учетом группы диспансерного наблюдения согласно возрасту;
  • в случае выявления факторов риска развития заболеваний проводит консультирование по медицинской профилактике, пропаганде здорового образа жизни, при необходимости назначает проведение дополнительной диагностики, в том числе мероприятий, направленных на раннее выявление злокачественных новообразований, направляет пациента на консультацию к врачу общей практики, определяет периодичность проведения диспансеризации с учетом группы диспансерного наблюдения.

По результатам диспансеризации детского населения медицинский работник определяет наличие или отсутствие заболеваний и устанавливает группу здоровья ребенка.

При выявлении (наличии) у взрослого и детского населения заболевания оказание медицинской помощи пациентам осуществляется врачом-специалистом по профилям заболеваний, состояниям, синдромам на основании клинических протоколов, а также иных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок организации и оказания медицинской помощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам, или методов оказания медицинской помощи.

Заместитель главного врача Д.Е. Мороз

17.01.2024