RU BE EN
RU BE EN
Кличевская центральная
районная больница
РБ, Могилевская область, г.Кличев, ул.Красноармейская, дом 19
Предварительный заказ талонов на прием к врачу осуществляется по телефонам регистратуры

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факс: 8 (02236) 78 405

Телефоны горячих линий

Режим работы

Пн-Пт с 07.30 до 19.00

Сб с 08.00 до 12.00

Вызов врача на дом

Пн-Пт с 08.00 до 13.00

График личного приема

Конкурс местных инициатив

В конце 2016 года в рамках проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом, реализуемого при поддержке Министерства экономики Республики Беларусь был проведен Основной Конкурс местных инициатив, целью которого является поддержка идей, направленных на активизацию совместного участия местных органов власти, структур гражданского общества и граждан в решении задач и проблем местного развития с применением ТОР-подхода. В Кличевском районе было подано 16 инициатив, победителями стали 5 местных инициатив.

В мае 2017 стартовала реализация инициативы учреждения здравоохранения «Кличевская ЦРБ» под названием «ГемоЛаб» в рамках. На реализацию данной инициативы выделены денежные средства в размере 14 847 евро, софинансирование УЗ «Кличевская ЦРБ» составит 1 669 евро.

Основными задачами местной инициативы является повышение качества медицинских услуг на территории Кличевского района, приобщение местного населения к здоровому образу жизни. В рамках реализации инициативы планируется закупка медицинского оборудования –автоматического гематологического анализатора. Будет создана современная база лаборатории, на которой появится возможность получить результат общего анализа крови (далее ОАК) всего за 2 минуты. В течение полугода будет проведен ряд обучающих мероприятий с медицинскими работниками, информационные часы на предприятиях, занятия в школах здоровья. Жители района получат знания о профилактике онкологических и гематологических заболеваний. Закупка оборудования планируется в июне-августе 2017 года. Каждый житель Кличевского района сможет выполнить быстрый и качественный анализ крови, тем самым узнать уровень своего здоровья на бесплатной основе.

В медицинской практике анализ крови является одним из основных методов диагностики заболеваний, в связи с чем, играет немаловажную роль при обследовании.

Для чего выполняют анализ крови и что необходимо знать перед обследованием? При выполнении общего анализа крови определяют уровень гемоглобина, количество лейкоцитов и эритроцитов в крови и другие специфические параметры.Исследование лейкоцитарной формулы крови помогает определить степень тяжести инфекционных, воспалительных, гематологических заболеваний, а также назначить адекватное терапевтическое лечение. 

Сдавать кровь на общий анализ пациент должен в утренние часы, как правило, до обеда и натощак. Пациенту также стоит быть более внимательным к своему рациону. Нельзя употреблять алкоголь, т.к. это негативно скажется на показателях ОАК. За несколько дней до сдачи анализа следует исключить из своего питания жирную и жареную пищу. Перед сдачей крови из пальца запрещается курить.

По вопросам участия в мероприятиях инициативы желающим можно звонить по телефону координатору инициативы «Гемолаб» Лукьяновой Диане Евгеньевне по тел.50-196.

Настоящая публикация была подготовлена в рамках реализации местной инициативы «ГемоЛаб» проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Инициатива финансируется Европейским Союзом. Публикация не отражает официальную позицию ЕС и ПРООН