RU BE EN
RU BE EN
Кличевская центральная
районная больница
РБ, Могилевская область, г.Кличев, ул.Красноармейская, дом 19
Предварительный заказ талонов на прием к врачу осуществляется по телефонам регистратуры

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факс: 8 (02236) 78 405

Телефоны горячих линий

Режим работы

Пн-Пт с 07.30 до 19.00

Сб с 08.00 до 12.00

Вызов врача на дом

Пн-Пт с 08.00 до 13.00

График личного приема

Качество медуслуг – на новый уровень

В учреждении здравоохранения «Кличевская ЦРБ» продолжается работа по реализации местной инициативы «ГемоЛаб» в рамках проекта международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН.

Основными задачами местной инициативы «ГемоЛаб» являются повышение качества медицинских услуг на территории Кличевского района, приобщение местного населения к здоровому образу жизни повышение компетенций врачей Кличевского и Кировского районов по вопросам диагностики и лечения гематологических и онкологических заболеваний.

В рамках инициативы уже закуплено и установлено в лаборатории райбольницы медицинское оборудование нового поколения – гематологический анализатор-автомат HumaCount 5L c автоподатчиком, дифференциация 5diff (HumanGmbH, Германия), предназначенный для проведения количественных исследований клеток крови в клинико-диагностических лабораториях. Благодаря такой технической оснащённости лаборатории, теперь возможно получить результат общего анализа крови пациента (как из пальца, так и из вены) всего за 2 минуты.

В рамках реализации инициативы «ГемоЛаб», на базе УЗ «Кличевская ЦРБ» прошёл и межрайонный семинар «Современные подходы диагностики и лечения гематологических заболеваний». В нём принимали участие врачи-терапевты, врачи узкой специализации (хирурги, гинекологи, неврологи, офтальмологи и др.) Кличевской, Осиповичской и Кировской ЦРБ, УЗ «Могилёвская городская больница скорой медицинской помощи» и других учреждений здравоохранения. Наталья Александровна Князева, врач-гематолог УЗ «Могилёвская областная больница» в своих докладах донесла до коллег области разнообразную полезную информациюо методах диагностики, лечения больных при различных гематологических заболеваниях. Особенное внимание уделила особенностям, интерпретации общего анализа крови у таких больных.

О возможностях нового оборудования рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией УЗ «Кличевская районная больница» Татьяна Владимировна МАНЬКО.

– Вот уже больше месяца мы работаем на автоматическом гематологическом анализаторе HumaCount 5L. Можем сказать: мы доверяем такой технике! Хотя врачи-практики больше доверяют анализам, сделанным в лаборатории ручным способом, мы уже убедились, что это наше современное оборудование работает с минимально допустимой погрешностью. Для нас это просто прорыв в уровне оказания медицинской помощи, эффективность диагностики возрастает в разы! Ведь если ранее лаборант тратил целый час на проведение того же развёрнутого общего анализа крови, то сейчас это делается за 2 минуты. И ещё. На этом аппарате делаем общий анализ крови из пальца и из вены. В час получаем до 60 проб! Очень важный технический показатель: аппарат проводит 26 определяемых параметров крови! А для лечащего врача очень важно видеть лейкоцитарную формулу крови пациента, ведь даже при нормальном содержании лейкоцитов в крови может быть нарушено процентное соотношение состава лейкоцитов, что может свидетельствовать о заболевании. Есть в этом оборудовании и встроенная система контроля качества исследований.

Районной больницей закуплены для работы лаборатории на новом гематологическом анализаторе стартовый набор реагентов, специальные пробирки и различные сопутствующие материалы и растворы. Гематологические анализаторы такого уровня есть сейчас только в медучреждениях Могилёва и Бобруйска. А благодаря инициативе «Гемолаб» – теперь и у нас в Кличевской ЦРБ! Это большое подспорье для врачей при установлении точного диагноза больного. Новое медицинское оборудование даёт новые возможности и для жителей района, особенно сельских. Ведь сейчас им за один день можно побывать на приёме у врача, пройти обследования, сдать и моментально получить результат анализа крови, а значит и назначения врача для лечения. А это ещё один значимый шаг в качестве медицинских услуг. И мы это уже ощущаем!

Нина Изох

Материал подготовлен в рамках реализации инициативы «ГемоЛаб» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН. Изложенная информация отражает точку зрения автора и может не совпадать с официальной позицией Европейского Союза и Программы развития ООН