RU BE EN
RU BE EN
Кличевская центральная
районная больница
РБ, Могилевская область, г.Кличев, ул.Красноармейская, дом 19
Предварительный заказ талонов на прием к врачу осуществляется по телефонам регистратуры

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факс: 8 (02236) 78 405

Телефоны горячих линий

Режим работы

Пн-Пт с 07.30 до 19.00

Сб с 08.00 до 12.00

Вызов врача на дом

Пн-Пт с 08.00 до 13.00

График личного приема

Какой будет эпидемия гриппа в этом году и чем прививают жителей Кличевского района

В 2019 году запланировано привить от гриппа 40% жителей района. Как и в прошлом году, на бесплатной основе прививают российской вакциной «Гриппол плюс». До 75% тех, кого планируют привить, — люди из групп риска. Это дети, в том числе в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, лица в возрасте старше 65 лет, медицинские и фармацевтические работники, сотрудники госорганов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Женщинам, планирующим беременность, лучше всего сделать прививку до беременности. Также ее можно сделать во время второго-третьего триместра. Грипп у беременной может повлечь развитие пороков у плода или возникновение выкидыша.

 Вакцина «Гриппол плюс» зарегистрирована, разрешена в Беларуси и рекомендована ВОЗ. Ежегодно в состав вакцин включаются три актуальных варианта вирусов гриппа. Иммунитет после вакцинации формируется в течение 7−21 дня и держится до 6−12 месяцев. Оптимальное время для того, чтобы сделать прививку – сентябрь-ноябрь. Если это сделать вовремя, то к тому времени, как многие начнут болеть, у вас уже сформируется адекватный иммунитет.

 Гарантию не заболеть на 100% не дает ни один препарат. Насколько надежная выработается защита после прививки, зависит в том числе от возраста, состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей. В среднем из 100 привитых 70−98 человек не заболеют гриппом. Если все же человек, сделавший прививку, заболеет гриппом (2−30 человек из 100 привитых), то болезнь будет протекать в легкой форме и без осложнений.

В этом сезоне вакцины направлены на борьбу с вирусами:

• подобным A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09;

• подобным A/Kansas/14/2017 (H3N2);

• подобным B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

 В Национальном центре по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям ожидают, что в этом сезоне активность вирусов гриппа будет средней. В прошлом сезоне против гриппа привились 40,3% белорусов. С ноября 2018 года по март 2019 года благодаря вакцинации предупредили более 139 тысяч случаев гриппа (в том числе более 16,7 тысячи случаев осложненных форм), более 177 тысяч случаев острых респираторных инфекций негриппозного происхождения.

 Важно помнить, что прививку против гриппа делают только после осмотра врача. Если человек приболел или у него обострение хронического заболевания, то стоит дождаться улучшения состояния и только потом пройти вакцинацию.

 На любые вакцины могут быть реакции. Например, может повыситься температура тела или появиться покраснение в месте инъекции. Это происходит из-за того, что в крови образуются защитные антитела. А это значит, что начинает формироваться иммунитет. Как правило, реакции организма могут длиться один-три дня, и их не нужно лечить. Будьте здоровы!