RU BE EN
RU BE EN
Кличевская центральная
районная больница
РБ, Могилевская область, г.Кличев, ул.Красноармейская, дом 19
Предварительный заказ талонов на прием к врачу осуществляется по телефонам регистратуры

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факс: 8 (02236) 78 405

Телефоны горячих линий

Режим работы

Пн-Пт с 07.30 до 19.00

Сб с 08.00 до 12.00

Вызов врача на дом

Пн-Пт с 08.00 до 13.00

График личного приема

Коронавирус

Коронавирус: что это такое?

В конце 2019 - начале 2020 года в Китае появился новый вирус - коронавирус. По последним новостям, у человека он вызывает такие симптомами как поражение дыхательной системы и кишечника, а как итог - тяжелую форму пневмонии и смерть.

Вирус 2019-nCoV, вызвавший вспышку инфекции в Китае относится к роду коронавирусов, которые поражают животных и человека. У последнего инфекция протекает в виде острых респираторных заболеваний разной степени тяжести.

 Первые случаи заболевания у человека зарегистрированы в декабре 2019 года в городе Ухань и эпидемиологически связаны с пребыванием на рынке морепродуктов и животных. Там вирус “перекинулся” от животных к человеку и оказался способным передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путём (что на сегодняшний день доказано).

По данным ВОЗ на 22 января подтверждено лабораторно 314 случаев заболевания, 309 из которых - в Китае, из них - 270 в Ухане. Также инфекция уже зарегистрирована в Тайланде, Японии и Корее. СDC докладывает об одном случае в США (прибыл из Китая). Тяжелое течение инфекции связано с развитием вирусной пневмонии, сопровождающейся острым респираторным дистресс - синдромом и, как следствие, острой дыхательной недостаточностью.

 Не зарегистрировано ни одного случая заражения среди тех, кто не контактировал с больными непосредственно.

 Нет, инфекция не передаётся через посылки с товарами из Китая!

 Есть опасения в плане распространения инфекции из-за китайского нового года, т.к. празднования совпадают с отпускной компанией и туристическим сезоном в странах Азии. Будьте внимательны при посещении туристических мест и, особенно, при посещении указанных стран. Специфической профилактики на сегодня нет.

 Кому маски точно нужны? Всем людям, с признаками респираторной инфекции (лихорадка, чихание, кашель, затрудненное дыхание); Медицинскому персоналу, работающему с больными (маска или респиратор в зависимости от проводимой процедуры); Людям, ухаживающим за больным. Важно понимать, что медицинская маска - это не надёжное средство защиты, а при неправильном использовании может даже нанести вред. Пользоваться или нет — решать вам. Но, если вы выбираете маску, помните, что нужно: закрывать маской нос, рот и подбородок; менять не реже, чем каждые 2 часа; снимать только за крепления, не касаясь лица и поверхности самой маски; не использовать повторно; выбросить сразу после окончания использования.

 Что делать лучше? В исследованиях показано, что гигиена рук является более эффективной мерой профилактики заражения воздушно-капельными инфекциями, чем ношение маски. Мойте руки. Тщательно и часто. Не трогайте лицо руками. Старайтесь избегать закрытых пространств, где находится большое количество людей. Если вы в Китае, по возможности не ходите по рынкам, где продают животных и морепродукты, соблюдайте правила термической обработки блюд.